Как снять квартиру через агентство?

Как снять квартиру через агентство?
Как снять квартиру через агентство?

Не все молодые семьи способны купить квартиру и большинство снимают жильё на протяжении некоторого времени. В связи с ростом популярности аренды жилья появилось множество мошенников, которые могут обмануть незадачливых квартиросъёмщиков. Так как же правильно снять квартиру?
Сегодня снять квартиру можно используя два самых популярных способа – через знакомых и при помощи сотрудников легального агентства. Однако последний способ также может таить в себе опасность. Дело в том, что при поиске жилья через посредника следует избегать услуг «информационного характера». Такие фирмы за небольшую плату говорят вам, что у них есть список квартир, которые в настоящее время сдаются. В договоре указано, что данная фирма оказывает информационные услуги консультативного характера. На деле оказывается, что все квартиры либо сданы либо вообще никогда не сдавались и после того как вы приходите с претензиями в агентство вам говорят, что они не обещали найти квартиру за вас, а всего лишь предоставили информацию. Ругаться с такими «кидалами» бесполезно потому, что юридически они абсолютно правы. Стоит заметить, что иногда таким способом вполне возможно снять жильё, однако это значит, что вам крупно повезло.
Поэтому если действительно хотите снять жильё, мы рекомендуем обратиться за помощью к официальным агентствам недвижимости. Согласно стандартным правилам они берут полную стоимость арендной платы за месяц без предоплаты или аванса. Серьёзное агентство возьмёт с вас деньги только после подписания договора с арендодателем, т.е. после въезда в квартиру. Хозяин жилья должен представить документ о праве на собственность и выписку из единого государственного реестра прав на данный вид имущества. Вы можете получить выписку из реестра всего за 100 рублей.
В договоре аренды следует прописать следующие моменты, которые будут защищать ваши права, как квартиросъёмщика:
• Размер ежемесячной арендной платы с коммунальными услугами или без них;
• Невозможность повышения арендной платы на протяжении срока действия договора;
• Невозможность расторжения договора в течение срока действия соглашения;
• Список лиц, которые могут проживать в данном помещении;
• Описание состояния квартиры (чем больше дефектов укажете, тем лучше);
• Показания счётчиков или наличие задолженности.
Такой договор имеет юридическую силу, если он был подписан обеими сторонами.

Смотрите также:

Элитная недвижимость в Новосибирске