Услуги профессионального частного электрика: грамотный и надежный ремонт, замена и монтаж электропроводки в вашем доме или квартире

Установка розетки
Установка розетки

Если при планировании ремонта вы столкнулись с вопросом: осуществлять замену старой электропроводки или нет, стоит обратить внимание на следующие факторы. В старых домах в целях экономии проводка является алюминиевой, с одинарной изоляцией. При этом провода из алюминия могут выдерживать лишь относительно небольшие нагрузки тока, тогда как современные стандарты постоянно их увеличивают. Поэтому алюминиевая проводка считается недолговечной и непрактичной. Срок эксплуатации такой проводки составляет в среднем 20-30 лет.

Провод из алюминия со временем начинает крошиться и терять эластичность, ломаясь при сгибании. Вследствие этого надежное и безопасное подключение новых приборов и оборудования становится невозможным. Также снижается вероятность, в частности, того, что установка розеток и выключателей пройдет успешно. Слабым местом в таких проводах является и изоляция, которая со временем становится хрупкой, а если она повреждается, алюминиевый провод начинает контактировать с влагой воздуха, и тогда разрушение проводки происходит еще быстрее. В таком случае вероятность короткого замыкания и пожара становится очень высокой. Всего этого можно избежать, заменив алюминиевую проводку на медную, которая выдерживает сгибы, кручения и не теряет своих свойств при окислении. Ранее электропроводка проводилась по схеме 1-2 линии с мощностью до 2 киловатт. Учитывая малое количество бытовой техники, этого было вполне достаточно. Однако сегодня ситуация кардинально изменилась.

В современной квартире или доме мощность некоторых электроприборов превышает данные требования. И, если включить несколько устройств сразу, особенно это касается мощной бытовой техники, ситуация может стать критичной. А ведь речь идет о сохранности имущества и безопасности жизни. Для многих современных электроприборов и техники необходима организация отдельной трехпроводной линии электропитания и использование заземления. А монтаж электропроводки с заземлением в старых домах требует полной ее замены. Также современные стандарты коснулись и розеток. Отличительная черта современных устройств – большая надежность и эргономичность, что позволяет обеспечить безопасное подключение электроприборов и техники к сети. Иногда, при необходимости переноса розетки на новое место, наращивают и соединяют алюминиевый провод с медным. Осуществлять такое соединение следует только при использовании специальных клеммников. При этом не допускается делать скрутки, так как в месте соединения двух проводов образуется тепло, и процесс окисления проходит быстрее. В конечном итоге, такие соединения становятся пожароопасными и ненадежными.

Замена электропроводки в квартире или доме – достаточно сложный, трудоемкий процесс, требующий точного расчета нагрузки на каждую из линий, выбора оптимального показателя тока, при котором будет срабатывать автоматический выключатель и УЗО. Также следует учесть количество и мощность электроприборов и запас мощности. Это сложная задача, требующая профессионального подхода. Поэтому в данном случае следует пригласить профессионального и опытного частного электрика, который выполнит все необходимые работы качественно и надежно, что будет являться гарантией длительной и стабильной работы системы электрокоммуникаций в вашем доме или квартире.

Смотрите также:

Правильная эксплуатация дизельных генераторов – залог эффективной работы оборудования

Причины неисправностей электропроводки и особенности ее замены

Дизельные генераторы: трудности выбора – отечественные или зарубежные?