Потолки: наиболее популярные виды отделки

Натяжной потолок
Натяжной потолок

На сегодняшний день потолки в квартирах можно отделать при помощи разных средств: краски, штукатурки, обоев и т. д. Однако наиболее распространенным способом сделать их красивыми и оригинальными является создание различных подвесных конструкций из гипсокартона, специальных кассет и реек. Именно о таких потолках и пойдет речь в нашем сегодняшнем разговоре. Однако, обо всем по порядку.

  1. Потолочное покрытие из гипсокартона стало в последнее время довольно востребованным, что можно объяснить отличными качественными характеристиками материла изготовления. Кроме того, гипсокартон позволяет создавать самые сложные конструкции, в том числе и многоуровневые потолки.

    К плюсам такого покрытия также можно отнести легкость его установки и приемлемую стоимость. Однако, такие потолки имеют и недостатки, например то, что сделать такие потолки практически невозможно сделать без участия квалифицированных рабочих. К том же они закрывают доступ к коммуникациям, поэтому в случае их монтажа необходимо учесть этот момент заранее.

  2. Кассетные потолки. Данная конструкция делается из алюминиевых или стальных кассет, эстетическая привлекательность которых обеспечивается нанесением на одну из их сторон краски. Составные детали этого покрытия могут быть выполнены как однотонными, так и иметь различные узоры или орнаменты.

    Среди основных плюсов такого потолка можно назвать легкий вес, доступность пространства над конструкцией, неприхотливость в уходе. Главным же недостатком является достаточно высокая стоимость.

  3. Реечные конструкции. Такая отделка потолков в чаще всего применяется в помещениях с повышенной влажностью, например, в их делают при ремонте ванной или кухни. Реечные потолки состоят из тонких стальных или алюминиевых пластин, которые могут иметь самые разные цвета и оттенки/Главными преимуществами такой отделки является долгий срок эксплуатации, водонепроницаемость, морозостойкость и возможность создания многоуровневых конструкций.

Подводя итог, скажем, что какой бы Вы вид навесного потолка не выбрали, важно, чтобы его устанавливали специалисты, имеющие как соответствующие знания, так и опыт. Добавим также, что потолочное покрытие является важной частью всего интерьера комнаты, поэтому важно, чтобы оно было красиво не только само по себе, но и подходило по стилю и цветовой гамме дизайну данной комнаты в целом. По этой причине, заказывая потолки таких типов, лучше всего посоветоваться с профессиональным художником-декораторам.

Смотрите также:

Покупаем натяжные потолки ПВХ

Виды натяжных потолков