Советы специалистов по выбору кондиционера

Бытовой кондиционер
Бытовой кондиционер

Климатическое оборудование в наши дни стало такой же неотъемлемой частью повседневной жизни, как телевизоры или холодильники. Бытовые сплит-системы сегодня можно обнаружить не только в офисах или загородных домах, но и во многих городских квартирах. Окружающее нас рекламное пространство пестрит всевозможными объявлениями об оптовых поставках кондиционеров или о продаже теми или иными сетями кондиционеров по оптовым ценам.

Но, как говорится, оптовые поставки кондиционеров — дилерам, а нам, рядовым потребителям — информация о правилах выбора подобного климатического оборудования. Хотя, тем, кто только начинает заниматься оптовыми поставками кондиционеров, подобная информация также будет не бесполезна. Итак, за таким распространенным объявлением, как «Кондиционеры по оптовым ценам» могут скрываться несколько видов оборудования, объединяемых данным понятием.

Словом «кондиционер» сегодня могут обозначаться и современнейшие бытовые сплит-ситсемы, и мобильные кондиционеры, и оконные кондиционеры, и системы центрального кондиционирования. В быту чаще всего используют сплит-системы, а если для их установки нет подходящих условий — мобильные установки.

На что обращать внимание

Одна из главных характеристик данного климатического оборудования – мощность кондиционера. Пренебрегая этим показателем, можно купить либо слишком слабую для конкретного помещения установку, либо чересчур мощную. В первом случае — желанную прохладу будет получить невозможно, во втором — заметно вырастут затраты на оплату электричества.

У такого оборудования основополагающими характеристиками принято считать мощность охлаждения ( определяется в Ватта) и производительность (определяется в Британских тепловых единица/час» – БТЕ/ч). Что представляет собой 1 БТЕ/ч? Количество тепла, которое требуется потратить на нагрев фунта (0,45 кг) воды на градус Фаренгейта (0,56°C). 1 БТЕ/ч = 0,293 Вт, а 1 Вт = 3,41 БТЕ/ч.

Чтобы рассчитать требуемую мощность кондиционера, нужно знать о том, что она должна перекрывать максимальное значение теплопоступлений. Они рассчитываются с помощью формулы: Q = Q1+Q2+Q3+Q4+Q5. Вэтом ряду обозначений Q1 – это теплопоступления в помещение от солнца или от электрического освещения; Q2 – теплопоступления от находящихся в помещении людей; Q3 – тепло, транслируемое офисным оборудованием.

На объем теплопоступлений от солнца влияют площадь и расположения всех окон, которые имеются в помещении. Для средней полосы России принято опираться на значение для 1 квадратного метра остекления окон северной стороны ≈150 Вт/м2, южной ≈300 Вт/м2. Один человек в среднем выделяет 250 Вт, а одна единица техники оценивается в 200Вт. Складываем все значения и получаем требуемую мощность охлаждения.