Какую древесину чаще всего используют при строительстве коттеджей

Кедр сибирский
Кедр сибирский

Наверное, самый первый вопрос, который возникает при желании обзавестись собственным домом – какую древесину использовать при его постройке? Нельзя сказать, что существует какой-то идеальный материал, который не доставит никаких забот при обработке и последующей эксплуатации – кому-то нравится ель сибирская, другим дуб, третьим береза. Однако оптимальный выбор вам поможет сделать знание особенностей того или иного вида древесины. Порода имеет большое значение, так как у каждого дерева свои показатели плотности и жесткости, которые определяют свойства, подходящие для разных типов построек, особенностей климата и уровня влажности.

При строительстве деревянных домов наиболее востребованным материалом является сосна кедровая сибирская, которая обладает целым рядом преимуществ. У нее легко поддающийся обработке ровный ствол, четкая структура и красивый цвет. Кроме того, это один из самых недорогих материалов, что делает его еще более привлекательным.

Ель является самой «дышащей» породой, за счет своей рыхлой структуры она обеспечивает прекрасный теплообмен в доме. Однако ее обработка и эксплуатация связаны с некоторыми сложностями: например, в ее стволе содержатся смолы, которые способны выделяться в течение многих лет.

Лиственница также считается одним из самых благодатных материалов для строительства домов. Такая древесина устойчива к воздействию влаги, очень прочна и практически не подвержена воздействию грибков. Единственный ее недостаток – это высокая цена, которая обусловлена редкостью распространения лиственницы и удаленностью регионов, где она произрастает.

Аналогичные характеристики и у сибирского кедра, который, помимо всего прочего, отличается замечательным запахом и элегантным розоватым оттенком. Однако кедр стоит еще дороже, чем лиственница, поэтому дом из такого материала могут себе позволить буквально единицы.

Дома лучше строить из хвойных пород древесины, а вот для бани лучше подходят лиственные сорта, которые способны выдерживать большие перепады температур и высокую влажность. При строительстве бань чаще всего используют осину и липу.

Как правило, деревянные дома возводят из обычного бруса, обладающего естественной влажностью. Этот выбор связан с невысокой стоимостью материала и простотой сборки. Хотя такой дом отличается длительной усадкой и необходимостью дополнительного утепления, эти постройки до сих пор остаются самыми популярными в нашей стране.

Смотрите также:

Сроки и этапы согласования строительства

Дом из дерева – мечта многих хозяев!

Склад низкотемпературного хранения