Причины неисправностей электропроводки и особенности ее замены

Проводка в квартире
Проводка в квартире

В системе электрокоммуникаций, как и в любой другой, периодически по различным причинам могут возникать неисправности. Дело в том, что электропроводка, проложенная в домах, построенных 15-20 лет назад и раньше, является весьма изношенной и имеет, по сути, тот же возраст. Как известно, у каждого материала или компонента имеется свой срок службы, в том числе и у проводов. Например, у медного провода он составляет в среднем 15-20, у алюминиевого – 10-15 лет. Это также зависит от режима работы, окружающей среды, способа прокладки, возможных повреждений при ремонте и нагрузок на провод. Поэтому замена или капитальный ремонт электрики в квартире необходимы, как минимум, один раз в 10 лет. Основные проблемы, связанные с электропроводкой, как правило, начинают возникать после того, как подключается различная техника и электробытовые приборы, суммарная мощность которых достаточно высока и даже может превышать номинальные параметры работы электросети. Именно в эти моменты уже определенным образом изношенный алюминиевый провод, который при стандартных условиях мог бы проработать еще несколько лет, из-за большой нагрузки, на которую он, конечно же, не рассчитан, начинает перегреваться и становится хрупким.

Первыми признаками сильного или критического износа проводки становятся сбоящие или выходящие из строя розетки и выключатели, поскольку именно в этих местах провод подвергся наибольшей механической нагрузке. При появлении таких признаков стоит начинать подготовку к последующей полной замене электропроводки в доме или квартире. Для выполнения данной работы следует пригласить профессионального электрика, который имеет специальные знания, навыки, соответствующий опыт. Стоит учитывать, что во многих домах и квартирах одним из наиболее энергоемких помещений является кухня, поэтому к ней лучше подвести отдельную линию, сечение провода для которой рассчитывается соответственно мощности находящихся в ней электробытовых приборов и техники. Для остальных помещений и комнат также следует рассчитать необходимое сечение провода по мощности имеющихся и планируемых к размещению устройств и техники, а также ориентировочно определить оптимальное количество и место размещения розеток и выключателей. Лучшим решением будет пригласить профессионального частного электрика, который сможет выполнить всю необходимую работу на высококлассном уровне и в довольно сжатые сроки.

Конечно, многие люди считают прокладку проводки достаточно простой работой, поэтому берутся выполнять ее самостоятельно либо обращаются к знакомым или соседям, которые не являются специалистами в данном вопросе. Однако в таком случае стоит задуматься о последствиях возможных ошибок. Ведь меняется и усложняется не только техника, но и электромонтажные материалы, комплектующие и устройства. Например, если раньше в качестве защиты от скачков напряжения применялись «пробки», то сегодня – автоматические выключатели, номинальные параметры которых рассчитываются в зависимости от мощности имеющейся и планируемой к приобретению бытовой техники и устройств. Благодаря качественной проводке и ее грамотному монтажу обеспечивается бесперебойное функционирование электробытовых приборов и техники, системы освещения в доме или квартире. Стоит отметить, что надежный электромонтаж Москва это или любой другой город, является сегодня весьма востребованным. Оптимальным решением будет воспользоваться услугами частного электрика, цены на которые являются весьма приемлемыми, а уровень выполнения – профессиональным.

Смотрите также:

Дизельные генераторы: трудности выбора – отечественные или зарубежные?

Различия проводов марок ВВГ и NYM.

АВР и его виды