Протеиновый клей для дерева Titebond Liquid Hide Wood Glue

Описание изделия

Протеиновый клей Titebond Liquid Hide Wood Glue (для дерева)
Titebond Liquid Hide Wood Glue

Titebond Liquid Hide Wood Glue является первым вариантом скрывающего клеевого состава, который представлен в виде жидкости, полностью готовой к эксплуатации. Клей не требует перед применением нагревания, смешивания либо встряхивания. Продукт имеет исключительно прочное соединение и обладает уникальным т. н. «крэкинг-эффектом» (эффект «старения» дерева), благодаря которому на поверхности деревянных элементов, образуется сетка мелких трещин.

Область использования

Протеиновый клей Titebond обладает прекрасной адгезией, замечательно поддается обработке и не препятствует финишной отделке. Продукт достаточно чувствителен к влажной среде, что позволяет с легкостью осуществлять демонтаж деревянных элементов. Эта характеристика является решающей при реставрации старинных изделий и ремонте музыкальных инструментов.

Физические свойства клеевого состава

Основа изготовления продукта: протеиновая эмульсия натурального происхождения;
Состояние клея: жидкость;
Цвет состава: янтарный, после высыхания пленка становится полупрозрачной;
Сухой остаток: примерно 52%;
Вязкость массы: около 4000 cps;
Плотность: приблизительно 1, 15 кг/л;
VOC (кол. – во летучих компонентов органического происхождения): 0 г/л;
Устойчивость з замораживанию: состав стабилен;
Водородный показатель (рН): 6, 5;
Срок хранения клея в заводской упаковке: при температуре около + 24° С – 2 года.

Указания по использованию изделия

Оптимальная температура использования продукта: выше + 10° С;
Способ нанесения клеевой массы на поверхности: с помощью кисти, валика либо самой упаковки (через специальный носик, имеющийся на бутылке);
Расход материала: 165 мл/м2;
Период рабочего времени: при температуре окружающей среды + 21° С и относительной влажности 50%, время полного застывания клея составляет 10 – 30 мин.;
Давления прессования: для образования прочных соединений достаточно давления от 7, 03 до 10, 55 кг/см2 (мягкие породы дерева), от 8, 79 до 12, 3 кг/см2 (дерево средней плотности) и от 12, 3 до 17, 58 кг/см2 (плотное дерево).

Перед нанесением клея на дерево, поверхности должны быть тщательным образом очищены от посторонних материалов и элементов, которые способны ухудшить адгезию (старое покрытие, жиры, пыль и т. д.). Излишки незастывшего Titebond Liquid Hide Wood Glue удаляются с помощью мягкой ткани, застывшее вещество снимается острым ножом. При соблюдении рекомендаций, достигается максимальная прочность соединения (клен, по ASTM, D-905).

Ограничения 

Liquid Hide Wood Glue не рассчитан для проведения наружных работ и для эксплуатации склеенных элементов в условиях повышенной влажности. Не следует использовать протеиновый клей и для монтажа деревянных элементов, которые испытывают значительную статическую нагрузку. Замерзание клея не приводит к необратимым изменениям его состава, но может увеличить его вязкость. При тщательном перемешивании, все свойства изделия восстанавливаются.

Меры безопасности при работе с протеиновым клеем

В состав клея входит родонит аммония и диизоцианаты. При попадании в глаза, слизистую оболочку необходимо тщательно, в течение 10 – 15 мин., промыть под струей воды. Если раздражение не исчезнет, необходимо обратится за квалифицированной помощью. Протеиновый клей необходимо хранить в оригинальной упаковке, в местах недоступных детям и использовать только по прямому назначению!

Особенности клеящего состава:

1. Клей полностью готов к применению;
2. Идеально подходит для ремонта фурнитуры;
3. Хорошо поддается обработке;
4. Может использоваться для создания «крэкинг-эффекта» на деревянных поверхностях;
5. Обладает возможностью очень точной сборки конструкций.

Форма выпуска изделия

Бутылки по 118 (арт. 5012) и 237 мл. (арт. 5013), расфасованные в коробки по 12 ед. изделия.