Все, что Вам нужно знать о каминах

Камин
Камин

Как утверждают психологи, печи камины, установленные в вашем доме, удивительным образом влияют на эмоциональный фон человека. Как говорят: «Человек может делать 3 вещи бесконечно: смотреть на огонь, на воду, и на то, как работают другие». Вот и представьте,  как приятно расположиться у камина, в котором горит огонь и потрескивают дрова и сколько умиротворения эта картина может принести в вашу жизнь.  Кроме всего прочего камин является прекрасным украшением любого дома и символом состоятельности его обладателя, а так же дополнительной системой отопления. На сегодняшний день купить камины очень просто, не сложнее чем купить печи для бани, причем как отечественные ,так и зарубежных производителей. И цены на них очень либеральны.
Как  правильно выбрать очаг?
Выбор может зависеть  от площади помещения, в котором он будет находиться. Есть несколько правил, которые необходимо учитывать при покупке очага. Очень большой камин вызывает сквозняк через дымоход, когда он не горит, а маленький может не обогреть всю комнату.
Лучший КПД у вариантов закрытого типа, снабженных огнеупорной  дверцей.  Стекло этой дверцы пропускает тепло от пламени, а  отрегулировав систему, вы можете установить равновесие между силой тяги и воздухом, который поступает в топку. Не бойтесь, что все тепло будет уходить через топку. В установленной печи в камине, в процессе сгорания, уходит лишь малая толика тепла. Хотя многие люди, выбирая камин, почти не интересуются его КПД, а ориентируются только на его дизайн. Никто не спорит с тем, что хорошо продуманный внешний вид очага может быть настоящим шедевром. В дизайне необходимо учитывать внешнее убранство комнаты, ведь он должен вписываться в обстановку комнаты. За советом  по декорированию вы можете обратиться к специалистам, или посмотреть каталоги  самостоятельно.
Где поместить камин?
По сложившейся традиции домашние очаги располагают у «глухой» стены без дверей и окон, или в углу комнаты, зачастую это гостиная.  Камин может быть установлен разными способами, его фасад может быть вровень со стеной или немного выступать, а еще можно поместить его под углом к самой стене. Все зависит от вашего желания и технических  возможностей комнаты.
Камины могут быть открытые и закрытые. Последние получили большую популярность в наше время. Сейчас  их  строят как отопительное калориферное  устройство. КПД у закрытых типов более 70% и они безопасны в противопожарном отношении.

Смотрите также:

Чугунные радиаторы

Радиаторы стальные трубчатые, радиаторы Германия.

Недостатки печей