Алмазная резка бетонных стен и проемов

Алмазная резка бетонных стен и проемов

Возможности такой технологии, как алмазная резка, позволяют работать с любыми строительными материалами и обеспечивать идеальную точность реза, высокую скорость и выполнение работы без образования шума, пыли и сильных вибраций. Совокупность этих характеристик обеспечивает применение алмазной резки внутри помещений, где обычно требуется резка бетона, железобетона или резка проемов в кирпичной кладке. Эта работа выполняется как в строящихся домах, так и в жилых квартирах и офисах во время капитального ремонта. Алмазная резка бетона и кирпича – это возможность вырезать проемы для окон и дверей, получать аккуратные ниши под различные нужды, прорезать штробы под кабели и отверстия для прокладки труб.

Глубина распила имеет значение!

С учетом широкого диапазона работ сегодня выпускается несколько типов алмазных инструментов и машин, рассчитанных на обработку материалов разной толщины. Алмазная резка бетона и проемов в кирпичных стенах толщиной до 250 мм выполняется ручными резчиками, которые также отличаются по целому ряду своих параметров (электрорезы, пневморезы, и др.). Если необходима резка проемов в стене толщиной более 300 мм, то целесообразно использовать цепные пилы. Алмазная резка бетона и железобетона толщиной более 700-800 мм выполняется стенорезными машинами, а получить проем в стене любой толщины позволяет алмазная резка канатом. Помимо резки проемов в бетоне, железобетоне и кирпиче, ремонтные работы в помещении могут включать в себя нарезку швов с помощью специального швонарезчика и получение отверстий для коммуникаций с использованием инструментов по алмазному бурению.

Этапы работы при резке проемов

Рассмотрим последовательность работ при алмазной резке бетона и резке проемов в кирпичной стене. На первом этапе выполняется разметка мест пропила, по которым будет двигаться алмазный диск настенной пилы. Под плиты перекрытия устанавливаются временные подпорки из досок, после чего по углам контура будущего проема высверливаются контрольные отверстия и выполняется вырезание штроб для монтажа перемычек. Резка стен может выполняться как ручным инструментом, так и настенными пилами. Во втором случае нужно в местах пропила ровно закрепить на стену направляющую, а саму стенорезную машину для алмазной резки бетона подключить к электричеству. Закончив подготовку, можно приступать к главному этапу – алмазной резке проемов строго по очерченным линиям. Когда резка проемов закончена, выпиленную часть опускают на специальную подушку. Демонтированный бетон можно либо разделить на транспортабельные части, либо раскрошить и вынести в мешках. Резка проемов в бетоне и железобетоне требует последующего усиления проема металлоконструкциями, чтобы сохранить прочность стены и избежать ее деформации.