Cтеновая панель для кухни: цена вопроса

Стеновая панель для кухни
Стеновая панель для кухни “Терракота”

Отделка стен кухни – занятие непростое, ведь выбрать материал для этого достаточно сложно. Он должен соответствовать нескольким критериям: быть устойчивым к высоким температурам, резкой их смене, влажности, очищающим средствам и легко мыться. До сих пор считалось, что альтернативы облицовке кафелем не существует, однако, она есть – стеновая панель для кухни, цена которой ниже, а качество ничем не уступает плитке.

Её можно назвать универсальным отделочным материалом, ведь она не только красива (поверхность имитирует камень, кирпич, имеет однотонную окраску или украшена орнаментом), но и практична в уходе, да и стоит недорого.
В европейских странах стеновые панели используют для отделки кухни уже несколько десятилетий. Причина этого кроется в экологической чистоте такого материала, при его изготовлении не используют фенолформальдегидных смол, только лигнин – смолу, которая выделяется из древесины в процессе спрессовывания её волокон при очень высокой температуре (таким образом изготавливают стеновые панели). Рисунок, который наносится на лицевую сторону этого отделочного материала, выполняется с помощью красок на водной основе. Т.е. никаких вредных веществ при производстве стеновых панелей не используют.

Cтеновая панель для кухни

Стеновая панель для кухни
Стеновая панель для кухни “Терракота”

Срок их эксплуатации (приблизительно 20-25 лет) зависит от условий, в которых они будут находиться и качества монтажа. В любом случае, у владельца желание обновить интерьер кухни появится раньше, чем панели потребуют замены.
Этот отделочный материал подразделяется на листовой, наборный и реечный. Чаще всего, используется листовая стеновая панель для кухни, цена которой немного выше, чем стоимость остальных. Однако облицовка стен в этом помещении с её помощью производится быстрее, да и декоративная отделка у неё богаче. К тому же, плотность такой панели очень высока, поэтому дробление её поверхности, так же как и образование на ней трещин, исключено.
Достаточно большое число компаний занимается производством этого материала. Стеновая панель для кухни, цена которой устроит даже самого рачительного хозяина, а качество известно во всём мире, производится фирмами Georgia Pacific (США), EUCATEX (Бразилия), Decorative Panels International (США). Для их продукции справедливо всё, о чем говорилось выше. Выбор таких панелей гарантирует, что можно будет надолго забыть о ремонте кухни.

 

Смотрите также:

Cтеновые панели: картинки и дизайн

Стеновые панели с рисунком: что купить?

Доступные стеновые панели для внутренней отделки