Как выбрать монтажную пену

Монтажная пена
Монтажная пена

Во время строительных работ мастера уделяют внимание всем мелочам. Они тщательно проводят замеры помещений, используя для этого лазерные дальномеры, выбирают качественные строительные материалы, которые в дальнейшем будут сохранять в помещении тепло. И одним из часто используемых в строительстве материалов является монтажная пена.

Выбирая монтажную пену для строительных работ, необходимо учитывать несколько важных требований и характеристик этого материала.

1. Необходимо знать, в каких температурных условиях будет применяться материал. Существует три вида, различающиеся по температурным показателям: зимняя, летняя, всесезонная. С летней пеной можно работать при температуре +5–35 °С. Зимняя же не застывает на морозе до –18–20 °С. Всесезонная подходит для работы в любое время года. Она не теряет своих качественных свойств при любой температуре. Затвердевшая пена обладает одинаковыми свойствами – и летняя и зимняя способны выдерживать температурные перепады от –50 °С и до +90 °С.

2. Нужно оценить производительность, количество выхода вещества из баллона. Монтажная пена существенно различается по объему баллона и количеству пенообразующего вещества. Из баллона объемом в 300 мл «выйдет» 30 литров монтажной пены, из емкости 500 мл – 40 литров, и из баллона в 750 мл – 50 литров.

3. Оценка степени расширения. В момент своего выхода из баллона пена сильно увеличивается в объеме, а после этого и во время затвердевания. От того, насколько сильно она расширится при высыхании, будет зависеть качество полученного уплотнительного шва. Нормальное расширение составляет 2-2,5 раза. Если расширение будет больше, то распирающее усилие, которое воздействует на конструкцию,  будет сильнее, чем она способна выдержать. В результате чего может произойти ее деформация.

4. Оценка вязкости или текучести. Во время укладки пены на поверхность, она должна оставаться в том месте, на которое ее нанесли, а не стекать вниз. К сожалению, это свойство при покупке проверить нельзя. Текучесть можно определить только во время проведения работ.

5. Время, требуемое для образования пленки. Это период времени, когда пена затвердевает и исчезает ее клейкость. Если жидкость покроется коркой слишком быстро, то в нее не будет поступать влага, которая необходима для хорошего затвердевания. В результате часть шва или полости могут оказаться незатвердевшими. Что в итоге приведет к тому, что масса повторно набухнет. После того, как пена затвердела, ее диаметр не должен быть больше 3 см. Если проем, который требуется заполнить веществом, большего размера, то надо укладывать в несколько слоев. Качественная пена, выходящая из баллона, гладкая и имеет очень мелкие поры.

Смотрите также:

Чем отличается пена монтажная зимняя от обычной?

Чем отличается пена монтажная профессиональная от бытовой? Какую купить?

Монтажная пена. Состав, свойства, применение.