Сварка полимеров

Сварка полимеров
Сварка полимеров

К основным характеристикам полиэтиленовой пленки относятся высокая теплоемкость и достаточно низкая теплопроводность. Исходя из этого, полиэтиленовая сварка должна проводиться при таких температурах, которые позволяют пленке перейти в вязкотекучее состояние.

Сама сварка пленки – это основной способ соединения полиэтиленового полотна. При ее выполнении особое внимание уделяется качеству выполнения шва, на которое оказывает влияние состав пленки и условия проведения процесса сварки.

Существует много способов проведения полиэтиленовой сварки, но наиболее часто применяется такой способ, как контактно-тепловая сварка пленки. Этот метод отличается достаточной малозатратностью и простотой, но при этом гарантирует высокие характеристики соединения пленок. В основном используется при сварке полипропилена, полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, при сварке ПВХ.

Эти полимеры, за исключением пленки ПВХ, характеризуются относительно низкой температурой текучести (от 125 до 170 °С), низкой вязкостью расплава, а так же обладают обширным интервалом температур вязко-текучего состояния (выше 55 °С). Поэтому данные материалы относят к полимерам, которые достаточно легко подвергнуть сварке.

При сварке ПВХ используется диффузная сварка пленки (для получения неразъемного соединения) или химическая сварка геомембраны (здесь стык между соединяемыми краями исчезает и одна часть пленки переходит в другую). Нагреватели могут вступать в контакт как с внутренними поверхностями – сварка оплавлением, так и с наружными поверхностями пленки – сварка проплавлением. Если толщина геомембраны не превышает 150 мкм, лучше использовать технологию одностороннего подвода тепловой энергии.

При сварках различных видов полимеров используются различные температурные режимы и различное время сварки: для пленки высокого давления толщиной 25-100 мкм применяется температура 210°С и время не более 0,6 секунды; для полипропилена высокого давления с толщиной пленки 25-100 мкм – температура 240°С, время – от 0,55 до 0,68 секунды; для полиэтилена толщиной 25-100 мкм применяется инструмент с температурой 240°С при продолжительности контакта от 0,6 до 0,75 секунд.

Смотрите также:

Самоклеющаяся пленка – простор для фантазии!

Энергосбережение в сельском хозяйстве

Кухонные фартуки