Особенности установки водопроводных труб в ванной комнате

Трубы в ванной
Трубы в ванной

Всем известно, что водопроводные трубы имеют ограниченный срок службы. С течением времени они начинают лопаться, покрываться коррозией и протекать. Если вы наблюдаете подобные процессы, необходимо срочно заменить конструкции.
Чаще всего замена и изоляция труб в ванной комнате производится во время ремонта помещения. Перед началом работ необходимо определиться с типом конструкции. Современные производители предлагают трубы из меди, пластика, оцинкованные и металлопластиковые конструкции. Последние будут иметь большее сопротивление коррозии, если их оснастить полиэтиленовой изоляцией.
Металлопластиковые трубы с полиэтиленовой изоляцией можно устанавливать в системах холодного и горячего водоснабжения, конструкции отличаются высокой пластичностью. Устанавливая трубы ППУ, необходимо обеспечить доступ к фитингам, поскольку во время эксплуатации конструкции могут сужаться и расширяться. Трубы монтируют с запасом. Чтобы согнуть изделие в нужном месте, применяют трубогибы.
Не меньшей популярностью пользуются оцинкованные стальные трубы, при помощи которых оформляют водопровод в ванной комнате. Такие конструкции имеют самую низкую цену и могут работать в составе системы до 20 лет. Причина долговечности кроется в высокой антикоррозийной устойчивости. Чтобы соединить несколько элементов, специалисты используют резьбу и специальную соединительную арматуру оцинкованного типа.
Медные трубы имеют наиболее продолжительный срок эксплуатации. Они могут сохранять свои свойства 200 лет без видимых повреждений и поломок. Медные конструкции отличаются пластичностью и простотой в монтаже. Для соединения медных элементов не используют сварку, ее заменяют медные и латунные фитинги. Данные элементы крепят при помощи оловянного припоя.
Меднопластиковые трубы имеют верхний пластиковый слой, защищающий конструкцию от воздействия агрессивных сред. Если вы будете менять водопроводные трубы в ванной комнате самостоятельно, то не забудьте о теплоизоляции.
Выбирая пластиковые трубы, помните: такие конструкции отличаются антикоррозийной устойчивостью и могут использоваться в системах холодного и горячего водоснабжения. Учтите, что такие элементы соединяют между собой диффузионной сваркой. Она делает все швы очень прочными.
Для работы с металлопластиковыми трубами необходимо использовать пресс-фитинги и компресионные фитинги.

Смотрите также:

Как транспортировать агрессивные среды по открытому воздуху

Основные свойства труб из металла и пластика

Бордюр для ванны. Богатство выбора

Характеристики очистных сооружений Векса